COMPTE RENDU
16ème TOURNOI DES BOUTONS D'OR
- 17 Clubs représentés, 82 équipes, 620 joueurs
x A.S Argelès Lavedan
x E. Luz-Pierrefitte-Arrens
x A.S.C Aureilhan
x F.L Campan
x F.C Bordes
x ELPY
x E.S Ht Adour
x Horgues-Odos F.C
x Juillan O.S
x F.C Lourdes
x U.S Marquisat
x Q.M Orleix
x S.C Sarrancolinois
x TPF
x F.C Val d'Adour
x F.C Plateau
x B.O Ger
- Catégorie U7 (sans classement)
1 coupe par club + 1 médaille par joueur + 1 poche par club avec mélange d'objets publicitaires
3 terrains avec 1 poule de 5 éqpes par terrain
A.S Argelès Lavedan, F.L Campan, ELPA, ELPY, E.S Ht Adour, Horgues-Odos F.C, Juillan O.S, U.S Marquisat, F.C Plateau, TPF, F.C Val d'Adour
- Catégorie U9 (sans classement)
1 coupe par club + 1 médaille par joueur + 1 poche par club avec mélange d'objets publicitaires
4 terrains avec 1 poule de 6 éqpes par terrain
A.S Argelès Lavedan, A.S.C Aureilhan, ELPA, ELPY, Horgues-Odos F.C, Juillan O.S, U.S Marquisat, F.C Plateau, TPF, F.C Val d'Adour, BO Ger
- Catégorie U11 (avec classement)
1 coupe ou trophée par club et 1 poche avec stylos et carnets post-its pour les 4 premiers
4 poules de 4 éqpes par terrain.. Le premier de chaque poule qualifié pour les ½ finales
Classement:
1er-Juillan OS- 2- FC Bordes - 3- BO Ger 1
4- U.S Marquisat - 5-ELPA - 6- A.S Argelès Lavedan - 7-F.C Plateau - 8-ELPY - 9-E.S Ht Adour - 10-TPF - 11-F.L Campan - 12-A.S.C Aureilhan - 13-Q.M Orleix - 14-BO Ger 2 - 15-Horgues-Odos F.C - 16-F.C Lourdes
- Catégorie U13 (avec classement)
1 coupe ou trophée par club et 1 poche avec stylos et carnets post-its pour les 4 premiers
4 poules de 4 éqpes par terrain.. Le premier de chaque poule qualifié pour les ½ finales
Classement:
1er-Juillan OS 1- 2- FC Bordes - 3- TPF
4- E.S Ht Adour - 5-A.S Argelès Lavedan - 6- BO Ger - 7-F.C Plateau - 8-Juillan OS 2 - 9-F.L Campan - 10-F.C Lourdes 1 - 11-S.C Sarrancolinois - 12-TPF 2 - 13-Horgues-Odos F.C 1 - 14- Horgues-Odos F.C 2 - 15-U.S Marquisat - 16-F.C Lourdes
- Trophée Henri CACHA
Décerné à S.C Sarrancolinois (à remettre en jeu en 2018)
- Personnalités remise récompenses
René LATAPIE (Président District), M. AUSINA (Lourdes), M.P MOULETTE, Ch. GOURG (Ger), JL CASSOUET (Lugagnan), M. SOTELO, J. IZANS (Viger), Michel SOPENA, A;M POUEY et Ch. CACHA (Lugagnan)
- Partenaires
Entreprise SOPENA Sponsor du Tournoi
Conseil Départemental : Josette BOURDEU
Ville de Lourdes,
Mairies de GAZOST, GER, GEU, LOURDES, LUGAGNAN, LOUCRUP, ST CREAC et VIGER,
Ets ESCALE Thierry : Couverture & Charpente
Menuiserie CACHA Christian
Frank LOUSSERT : PERSOBJET Distributeur équipements sport
Cordonnerie GUENOUN
SPORT 2000
Imprimerie PHD Diffusion Philippe DREYT
- Remerciements
Un cru 2017 exceptionnel !
Félicitations à tous les dirigeants, joueurs, parents, bénévoles qui ont œuvré pour que ce tournoi des Boutons d'Or 2017 se déroule dans les meilleures conditions pour qu'il soit apprécié de tous et qu'il demeure LE tournoi incontournable du département.
Bravo donc à tous ceux qui ont prospecté pendant des mois à la recherche de lots pour la tombola, qui ont préparé les terrains et installations pendant plusieurs jours, qui ont organisé le parking, qui ont tenu (et qui s'y sont tenus) les tentes U7, U9, tombola, billetterie, le podium, la buvette et le chapiteau restauration, à tous ces jeunes (et moins jeunes) arbitres ...et ceux qui ont travaillé dans l'ombre...
Merci au sponsor, aux partenaires, aux Mairies, à tous les donateurs pour les récompenses et pour les lots de la tombola et aux personnalités présentes.
BRAVO A TOUS...et à l'année prochaine !